Büro Wilhelm. Kommunikation und Gestaltung

Wir erarbeiten seit 1994 wirkungsvolle Corporate Design-Lösungen. Wir entwerfen und gestalten Logos und Geschäftsausstattungen, Kataloge, Image- und Produktbroschüren, Anzeigen, Plakate, Bücher und Zeitschriften. Wir gestalten und programmieren Internetseiten und entwickeln maßgeschneiderte CMS-Systeme zur eigenverantwortlich gestaltbaren Aktualisierung Ihrer Internet-Präsenz. Wir kuratieren, organisieren und gestalten Ausstellungen. Wir gestalten Bücher und geben sie im eigenen Verlag heraus.

Kundenauswahl

Haus der Bayerischen Geschichte, Goethe-Institut, IHK Regensburg, Bund Deutscher Architekten BDA, Stadt München, Oberste Baubehörde München, ACC Amberger Congress Centrum, Brauerei Winkler, Berschneider Architekten, Stadt Amberg, Bezirk Oberbayern, Birner Kunststofftechnik, FH Regensburg, Fürst Developments, FX Rauch Naturstein, GeoPark Kaolinrevier, Godelmann Betonwerke, Käfer und Hummel Polstertechnik, KinderReich, Kliniken Dr. Erler, KoOpf Kulturkooperative Oberpfalz, Landhotel Weißes Roß, Literaturhaus Oberpfalz, Maler Mauderer, Seal Systems, tim - Staatl. Textilmuseum Augsburg

Mitgliedschaften

BDG Bund Deutscher Grafikdesigner
Stadtmarketing Amberg e.V.
Anerkannter Ausbildungsbetrieb der IHK
init – Qualitätssiegel der Initiative Corporate Design

Soziales und kulturelles Engagement sehen wir als wichtige und persönlich bereichernde Ergänzung unserer professionellen Aktivitäten. Daher unterstützen wir verschiedene Organisationen, Projekte und Aktivitäten:

- Projekthilfe Dr. Luppa, Amberg, www.projekthilfe-luppa.de
- Eine-Welt-Laden Amberg, www.eine-welt-laden-amberg.de
- Projekt Orgel St. Martin, www.projekt-orgel-st-martin.de
- Stadtmarketing Amberg e.V., www.stadtmarketing-amberg.de
- Luftmuseum Amberg e.V., www.luftmuseum.de
- Tempel Museum, www.tempel-museum.de
- Stiftung Glyptothek Etsdorf Oberpfalz, www.glyptothek-etsdorf.de
- Tempel Marathon, www.tempel-marathon.de

Veröffentlichungen

Made with FontFont
Co & Co
Page
Slanted #15 / Experimental

Auszeichnungen

Sieger Plakatwettbewerb DAHW
Sieger Plakatwettbewerb Brot für die Welt (Gerhard W.H. Schmidt)
Augsburger Medienpreis 2010
Kulturpreis des Bezirks Oberpfalz 2001 (Wilhelm Koch) 
Kulturpreis Bayern, 2008 (Wilhelm Koch)
„Förderpreis Kulturvermittlung“ der Internationalen Bodenseekonferenz 2011
(Wilhelm Koch)